Reuters: Южная Корея стремится стать мировым оружейным гигантом, используя сделку с Польшей

Возросший спрос заставил западные страны искать поставщиков оружия за пределами Европы.
29 мая 2023  09:34 Отправить по email
Печать

Южная Корея использует крупнейшую в истории Сеула сделку с Польшей на поставку оружия на сумму 13,7 млрд долларов для того, чтобы заложить основу для превращения страны в военно-промышленного гиганта, который, как надеются оборонные компании обеих стран, в будущем сможет удовлетворять потребности Европы в вооружении, сообщает агентство Reuters.

По данным министерства обороны Южной Кореи, продажи оружия в 2022 году взлетели до более чем 17 млрд долларов с 7,25 млрд долларов годом раньше, чему способствовали западные поставки вооружений на Украину, а также рост напряжённости в других регионах.

Сделка с Польшей, заключённая в 2022 году, включает в себя сотни ракетных установок Chunmoo, танки K2, самоходные гаубицы K9 и истребители FA-50. Стоимость и объём поставляемого оружия выделяют её даже среди крупнейших оборонных контрактов мира.

Южнокорейские и польские чиновники говорят, что партнерство поможет им завоевать европейский рынок оружия даже после окончания украинского конфликта. Сеул будет поставлять высококачественное оружие быстрее, чем другие страны, а Варшава предложит ему производственные мощности и канал сбыта в Европу.

Агентство Reuters поговорило с 13 руководителями компаний и чиновниками правительств, включая непосредственных участников сделки, и, по их словам, она представляет собой пример того, как Сеул использует международные государственно-частные партнерства и консорциумы, чтобы расширить сферу своего влияния и стать одним из крупнейших поставщиков оружия в мире.

«Чехия, Румыния, Словакия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и другие страны планировали покупать оборонную продукцию только в Европе, но теперь стало известно, что её можно купить дешевле и получить быстрее у корейских компаний», — сказал директор компании Hanwha Aerospace О Кьехван, участник сделки с Польшей.

Hanwha Aerospace уже имеет 55-процентную долю на мировом рынке гаубиц, которая после сделки в Польше вырастет до 68%, согласно исследованию NH Research & Securities.

Тем не менее Саш Туса, аналитик по оборонной и аэрокосмической промышленности британской компании Agency Partners, считает, что в будущем эти планы могут столкнуться с препятствиями. По его словам, политические ветры могут измениться, и это приведет к снижению спроса на такое оружие, как гаубицы и танки.

Однако если уровень производства и спрос сохранятся, европейские страны, возможно, захотят заключить с Южной Кореей собственные сделки по примеру Польши, в том числе о соглашения о совместном производстве, которые могут создать рабочие места и стимулировать промышленность, сказал Туса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть