Белоруссия нацелена на Севморпуть

28 мая 2023  21:14 Отправить по email
Печать

Белоруссия закрепляется в российской Арктике — делегация республики во главе с премьер-министром Романом Головченко посетила Республику Карелия и Мурманскую область.

Минск называет партнерство стратегическим. Белоруссия ограничена в логистических возможностях — Мурманская область может обеспечить ей круглогодичный выход на морские маршруты, включая Севморпуть. Показательно, что по итогам четырех месяцев 2023 года объемы перевалки белорусских грузов через Мурманск превысили 95 тысяч тонн. Это в три раза больше, чем за весь 2022 год.

Белоруссия рассчитывает интенсифицировать перевалку экспортных грузов через порты Мурманской области. Сейчас на территории Кольского Заполярья реализуется проект терминала по перевалке калийных удобрений мощностью 5-7 млн тонн в год, согласованный летом прошлого года.

В свою очередь, заинтересованность официального Минска позволяет губернатору Андрею Чибису лоббировать совместные с белорусскими партнерами выгодные проекты в сфере строительства, торговли, транспорта, промышленной кооперации. Так, Белоруссия поставляет в регион дефицитные корма для предприятий аквакультуры, а также тяжелую технику.

Объем взаимной торговли в I квартале 2023 года составил около $77 млн и более чем в три с половиной раза превысил показатель за аналогичный период прошлого года. В условиях фактической блокады со стороны Европы укрепление торговых связей с дружественной страной может стать одним из ключевых факторов роста региональной экономики.

Что касается визита в Карелию, то здесь тренды сотрудничества схожи — по итогам I квартала товарооборот с этим регионом также уверенно вырос (в 1,6 раза) и достиг $27 млн. Белоруссия реализует здесь проект по выпуску лесозаготовительной техники на базе совместного предприятия, а также инвестирует в сферу лесопереработки.

Для карельского главы Артура Парфенчикова производственная кооперация региональной промышленности с белорусскими партнерами — способ снизить зависимость ведущих отраслей от западных технологий и обеспечить субъекту экономический суверенитет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть