Глава МИД Белоруссии посетит Пакистан: подробности

29 мая 2023  16:13 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник 30—31 мая с официальным визитом посетит Пакистан, темой станет широкий круг вопросов в сфере политики, экономики и культуры, сообщает пресс-служба белорусского МИД.

Программой визита предусмотрены встречи с официальными лицами и представителями деловых кругов Пакистана.

«Во время запланированных полноформатных переговоров с министром иностранных дел Билавалом Бхутто Зардари планируется обсудить весь спектр сотрудничества Белоруссии и Пакистана в политике, экономике, промышленности, науке, культуре, образовании, фармацевтике и других сферах. Будет затронута актуальная международная повестка, взаимодействие двух стран в рамках международных организаций», — сообщают в белорусском министерстве.

Как сообщал REX, в начале года Белоруссия и Пакистан договорились о расширении сотрудничества. Это предусмотрено протоколом шестого заседания совместной белорусско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Документ подписали министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич и федеральный министр энергетики Пакистана Хуррам Дастгир. Этот протокол фактически является дорожной картой по активизации двустороннего взаимодействия.

Достигнуты договоренности о расширении торгово-экономических связей в сферах, представляющих взаимный интерес, — машиностроении, сельском хозяйстве, науке, образовании.

В частности, Белоруссия заинтересована наращивать поставки в Пакистан промышленной продукции. В числе приоритетов - партнерство в области сельского хозяйства. И это не только готовность расширять поставки белорусских продовольственных товаров, но и продукции для животноводства: комбикормов, белковых добавок, ветпрепаратов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть