Историки возмущены законом о хранении экстремистских материалов

27 мая 2023  14:52 Отправить по email
Печать

Доктор исторических наук Анатолий Кошкин возмущен принятым Госдумой законом об ответственности за хранение материалов, отнесенных к экстремистским.

«Мои научные монографии и статьи наполнены цитатами из оригинальных документов и пропагандистских материалов времен милитаристской Японии, а также выдержками из оправдывающих этот милитаризм "трудов" японских проправительственных историков. Именно это делает мои работы (простите за нескромность) убедительными и трудно опровергаемыми. Что, кстати, признается и в Японии», — отметил Кошкин.

Историк готов участвовать в судебном разбирательстве.

«Что же, господа депутаты, будете мои книги запрещать? Или еще, простите за жаргонизм, попытаетесь штраф "припаять" за нарушение вашего абсурдного "закона"? Кстати, на обложке одной из моих книг изображены флаги с фашистской свастикой, установленные в 1940 году на центральной улице Токио Гиндзе. Прикажете ждать повестку в суд? С готовностью приму участие в разбирательстве», — заявил Кошкин.

Как сообщал REX, Госдума во втором и в третьем чтениях приняла закон, согласно которому административная ответственность, предусмотренная за производство и распространение экстремистских материалов, наступает также и за массовое распространение экстремистских материалов, указанных в федеральном законе "О противодействии экстремистской деятельности", либо их производство или хранение в целях массового распространения.

Сейчас административная ответственность предусмотрена за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть