Воронежский губернатор не поддержал вооружение теробороны

«Не думаю, что гражданское население должно в вооруженном виде участвовать в защите территории»
26 мая 2023  15:11 Отправить по email
Печать

Губернатор Воронежской области Александр Гусев выступил против вооружения участников территориальной обороны. Об этом он сказал 25 мая на предпринимательском форуме Столля.

Отвечая на вопрос одно из представителей предпринимательского сообщества о том, есть ли в регионе тероборона и какой может быть роль бизнеса, глава региона подчеркнул, что он не сторонник вооружения гражданского населения.

«Не думаю, что гражданское население должно в вооруженном виде участвовать в защите территории, хоть это и обсуждается сейчас. Нет пока и механизма передачи оружия гражданским лицам. Он появится только при условии, что эти формирования будут подчиняться Росгвардии или Минобороны. Но вооруженные отряды гражданских в подчинении у таких же гражданских лиц — это большая опасность. Вы должны быть уверены, что у человека в голове ничего не сработает… а у него в руках будет автомат», приводит слова губернатора «Коммерсантъ-Черноземье».

Глава региона подчеркнул, что в Воронежской области нет опасности проведения военных действий. Он добавил, что в случае введения военного положения регион сможет обеспечить техникой, продуктами питания, местами для проживания беженцев, предоставить земельные участки под нужды размещения военных, решить ряд других вопросов.

Как сообщал REX, вопрос о возможном вооружении участников территориальной обороны был поднят после проникновения в Белгородскую область группы украинских диверсантов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть