В Калуге депутаты инициируют меры поддержки участникам СВО при получении выплат на жилье

Законодатели просят приравнять семьи участников специальной военной операции к другим льготным категориям.
25 мая 2023  19:30 Отправить по email
Печать

В Калуге депутаты областного парламента продолжают уделять повышенное внимание мерам социальной поддержки участников специальной военной операции, членов их семей. Об этом 25 мая сообщили корреспонденту REX в пресс-службе Законодательного собрания Калужской области.

Так, парламентарии приняли обращение к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину о внесении изменений в порядок предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации. В частности, какими являются те же молодые многодетные семьи, или семьи, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

«Это необходимо для того, чтобы очередь семей бойцов не сдвигалась после того, как в нее встали другие льготные категории. Это позволит ускорить процесс получения выплаты от государства», — отметил спикер областного парламента Геннадий Новосельцев.

В частности, на заседании сессии председатель Заксобрания области рассказал, что к нему обратилась жительница Тарусского района. Глава семьи участвует в СВО, при этом семья находится в очереди на выплату для приобретения жилья на 2024 год. Однако после того, как на учёт встали многодетные семьи, очередь для обратившихся, сдвинулась на 2026 год. Аналогичного рода обращения от семей мобилизованных и добровольцев специальной военной операции поступают и к другим депутатам калужского Закосбрания.

REX ранее сообщило, что в Архангельской области расширены меры поддержки для семей участников спецоперации. Контрактникам и добровольцам СВО предоставят льготы при газификации наравне с мобилизованными. Данная мера будет распространяться на семьи участников СВО, служащих по контракту либо отправившихся добровольцами. До этого такой мерой поддержки могли воспользоваться лишь семьи мобилизованных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть