СВО создаёт нишу для развития торговых отношений между Россией и КНДР

Открываются новые перспективы.
25 мая 2023  16:00 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что санкции, наложенные на КНДР США и их союзниками, для России уже не актуальны, против страны всё ещё действуют санкции Совбеза ООН, которые наша страна обязана соблюдать, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шапхурин.

Эти санкции включают запрет на поставки Пхеньяну вооружений и компонентов для их создания, нефти и нефтепродуктов, запрет на работу граждан КНДР в других странах, на создание совместных предприятий, запреты на импорт из страны цветных металлов, а также железа и угля кроме случаев, когда в обмен на последние поставляются продовольствие и медикаменты.

Но российская торговля с Северной Кореей была минимальной не только из-за этих ограничений, но и потому, что вне этого списка корейцам почти нечего предложить России и неоткуда получить валюту для оплаты российских товаров, поскольку страна отрезана от мировых финансовых рынков. Пхеньян ведет торговлю с Китаем, но Китай также соблюдает ограничения Совбеза.

Но, как ни странно, СВО создает нишу, в которой торговля между двумя странами может успешно развиваться. Ведь санкции не предусматривают запретов на покупку у КНДР вооружений.

В частности, из этого источника можно получать боеприпасы, в том числе высокоточные, БПЛА, возможно, какие-то ещё типы вооружений, которые в России производятся в недостаточном количестве.

А в обмен Россия могла бы поставлять в Корею необходимое ей продовольствие, в частности, зерновые и молочные продукты, которых у нас сейчас переизбыток.

Как сообщает REX, Россия и КНДР работают над созданием системы, благодаря которой можно будет рассчитываться в рублях. Это, в свою очередь, поможет увеличению товарооборота, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в КНДР Александр Мацегора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть