Расчёты с КНДР в рублях укрепят авторитет России в азиатском регионе

И активизируют торговые операции между двумя странами.
25 мая 2023  15:01 Отправить по email
Печать

Создание системы расчётов в рублях между Россией и КНДР является важным шагом, заявил REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Ильяс Зарипов.

Прежде всего, это приведёт к независимости торговых взаимоотношений от доллара США, ненадёжной в настоящее время валюты. Во-вторых, позволит активизировать торговый оборот между двумя странами, сильно сократившийся из-за санкций ООН против КНДР.

Северная Корея экспортирует сталь, полезные ископаемые, например железную руду и уголь, а также продукцию текстильной, химической промышленности, морепродукты.

В настоящее время российские компании могли бы импортировать ряд продукции из КНДР, используя расчёты в рублях. Ряд стран, например, Китай обходят санкции ООН, наращивая торговые связи с КНДР.

Россия, учитывая современные политические реалии, могла бы следовать примеру КНР и предложить Северной Корее большой ассортимент экспортной продукции. Это может быть продовольствие, полезные ископаемые, машины, оборудование, как для сельского хозяйства, так и для промышленности.

Расчёты в рублях не только активизируют торговые операции, но и позволят вывести их на новый уровень. Страны, проводящие независимую политику, должны помогать друг другу, расширяя горизонты сотрудничества.

А налаженная система расчётов в рублях будет солидной базой для такого взаимодействия между Россией и КНДР, укрепляя авторитет Российской Федерации в азиатском регионе.

Как сообщал REX, Москва и Пхеньян работают над созданием системы расчетов в рублях, это поможет нарастить товарооборот, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в КНДР Александр Мацегора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть