Госдума разрешает оплачивать кредит из страховки

25 мая 2023  15:25 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла законопроект о погашении кредита за счет страхования, передает корреспондент REX 25 мая. Инициатива направлена на обеспечение правовыми гарантиями заемщиков - физических лиц (или их правопреемников, в том числе наследников заемщика) по погашению потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за счет страхового возмещения.

Парламентарии обратили внимание на то, что зачастую банки, обладая информацией (как агенты страховых компаний) о застрахованном риске невозврата кредита в случае смерти заемщика, в последующем осуществляют взыскание кредитной задолженности в досудебном (судебном) порядке с наследников.

При взыскании долга банки из-за отсутствия соответствующих требований действующего законодательства не удостоверяются о факте наступления страхового случая, не указывают в качестве должника (ответчика), помимо наследников заемщика, страховую компанию, с которой заемщик заключил договор личного страхования. В такой ситуации наследники, не осведомленные о возможности погашения кредитной задолженности за счет страхового возмещения, вынуждены оплачивать кредит умершего заемщика за счет собственных средств. Принятие закона позволит решить проблему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть