Запрет экспорта бензина противоречит логике действий российских властей

И не имеет серьёзных оснований.
24 мая 2023  16:06 Отправить по email
Печать

Информация о том, что идея запрете экспорта бензина рассматривается, пока не получила подтверждения. Да и вряд ли она имеет серьёзные основания именно в формате полного запрета, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Кроме того, такой шаг бы противоречил логике действий властей до этого, когда пошлины на экспорт сокращались.

Во-первых, из-за такого запрета на внутреннем рынке образовался бы переизбыток бензина, ведь даже до начала санкционной войны около 10% производимого в стране бензина экспортировалось.

Во-вторых, оно бы нанесло удар по российским нефтепереработчикам и Вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) в целом, ведь они и без того потеряли значительную часть внешнего рынка сырой нефти и пока не вполне могут компенсировать его поставками по альтернативным направлениям.

В-третьих, в ситуации, когда дефицит бюджета увеличился, странно отсекать ещё один источник его наполнения.

Скорее, наоборот, власти сейчас будут стимулировать переработку нефти. А вот демпфер, сдерживающий экспорт бензина для того, чтобы обеспечить сохранение цен на внутреннем рынке, вероятно, сократят.

Дефицита бензина на внутреннем рынке не наблюдается, а выплата дотаций нефтепереработчикам дополнительно нагружает бюджет.

Как сообщает REX, появилась информация о том, что правительство РФ рассматривает запрет экспорта бензина. Однако глава Минэнерго РФ уточнил, что обсуждаются лишь ограничения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть