В Госдуме предупредили о росте цен на бензин и дизельное топливо

4 мая 2023  13:31 Отправить по email
Печать

В России растут риски скачка цен на нефтепродукты, прежде всего, бензин. Как передает корреспондент REX 4 мая, об этом заявил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

Участники топливного рынка активно обсуждают перспективы роста розничных цен на бензин в связи с планами Минфина РФ вдвое сократить выплаты по демпферу.

«Правительство не первый год платит компенсацию нефтяным компаниям, чтобы те не гнали всю продукцию за кордон, провоцируя дефицит и подорожание топлива на внутреннем рынке. Но если платить владельцу товара, чтобы тот не задирал его стоимость, вы уже на крючке, ведь любое изменение ваших обязательств для него – законный повод отказаться от своих», – рассуждает Миронов.

По итогам 2022 года выплаты из российского бюджета нефтяным компаниям по демпферу составили 2,2 трлн рублей, что в три с лишним раза больше, чем в 2021 году.

Очевидно, что это порочная практика, которая неминуемо ведет в тупик, но чиновники уверяли, что у них все под контролем - пока не пришлось считать каждую копейку в казне, отметил парламентарий.

«И тогда глава Минфина господин Силуанов сделал удивительное открытие: оказывается, маржа нефтепереработчиков оплачивается из бюджета! А значит, надо уполовинить размер демпфера. В ответ нефтяники ожидаемо пригрозили ростом цен. Так правительство попало в яму, которую само себе вырыло, и теперь из нее надо выбираться», — констатировал Миронов.

Он призвал правительство проявить твердость и пресечь любые поползновения разогнать топливные цены по цепочке – от скважины до заправки.

Россия в настоящий момент сокращает добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки от уровня февраля 2023 года. Мониторинг будет вестись по независимым источникам, сообщил журналистам вице-премьер России Александр Новак. РФ подтверждает полную приверженность и исполнение добровольных уровней сокращения добычи нефти, добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
04.05.2023 15:13, #49372
«Правительство не первый год платит компенсацию нефтяным компаниям, чтобы те не гнали всю продукцию за кордон, провоцируя дефицит и подорожание топлива на внутреннем рынке. Но если платить владельцу товара, чтобы тот не задирал его стоимость, вы уже на крючке, ведь любое изменение ваших обязательств для него – законный повод отказаться от своих», – рассуждает Миронов."

Есть мнение, что целесообразно устанавливать всем нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим компаниям квоты поставок на внутренний рынок с превышением его потребностей процентов на 5% с целью создания резерва на всякие ЧП и жестко контролировать изполнение? - но до этого додуматься в ГД не могут уже много лет
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть