Ситуация в банковском секторе США надолго останется довольно напряжённой

Но полномасштабный кризис уровня 2008 года вряд ли произойдёт.
24 мая 2023  14:40 Отправить по email
Печать

В последние недели волнения вокруг американских банков в значительной степени улеглись, однако риски для сектора по-прежнему остаются весьма значительными, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Так, для предотвращения оттока средств клиентов или привлечения новых денег банкам США приходится повышать депозитные ставки, что будет оказывать давление на их чистую процентную маржу.

Для компенсации этого банки будут пытаться поднимать ставки по займам и ужесточать условия кредитования, что в свою очередь будет отрицательно сказываться на спросе на кредиты.

Надо также отметить, что никуда не делась и проблема с крупными накопленными убытками банков по ценным бумагам на их балансе (по разным оценкам, на начало года такой нереализованный убыток в секторе в сумме составлял $600-700 млрд), что стало следствием быстрого повышения ключевой ставки ФРС США.

Как показала практика, в случае наступления неблагоприятных событий данные убытки могут частично реализовываться и значительно усугублять ситуацию. Помимо этого, определенные риски связаны со сложной обстановкой в секторе недвижимости США, прежде всего, коммерческой.

Из-за роста процентных ставок многие объекты недвижимости, которые, кстати, как правило, приобретаются в кредит, уже заметно просели в цене. В случае наступления рецессии, удешевление недвижимости продолжится, и банки могут столкнуться с волной неплатежей по таким кредитам.

Так что отголоски прошедших потрясений, по всей видимости, будут ощущаться ещё долго, и ситуация в банковском секторе Штатов будет оставаться довольно напряженной.

И инвестиционная общественной продолжит спекулировать на тему того, кто станет следующей жертвой. Хотя полномасштабного системного кризиса уровня 2008 года, думаю, всё же не произойдет.

Как сообщал REX, российский бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что около 250 банков США не переживут кризис, «причем первый пяток уже загнулся».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть