Бахрейн восстановит отношения с Ливаном

24 мая 2023  12:27 Отправить по email
Печать

Бахрейн заявил о восстановлении дипломатических отношений с Ливаном, которые были разорваны в 2021 году. Об этом сообщили в Манаме со ссылкой на диппредставительство королевства в Бейруте.

В свою очередь, ливанское руководство высоко оценило такой жест со стороны правительства Бахрейна.

Напомним, что посол королевства был отозван из Ливана после аналогичных шагов Саудовской Аравии и ряда других стран Персидского залива. Поводом стала критика со стороны министра информации Джорджа Кордахи в адрес Эр-Рияда: чиновник в интервью прессе негативно оценил последствия саудовского участия в гражданской войне на территории Йемена и призвал положить конец затянувшемуся конфликту. Власти Саудовской Аравии расценили подобные слова как оскорбление и разорвали отношения с Бейрутом. Позже Кордахи объяснил, что интервью было записано за месяц до вступления чиновника в должность и не отражало официальную позицию правительства республики. Однако в Эр-Рияде его словам не вняли и отказались восстанавливать отношения.

Саудовский посланник вернулся в Ливан еще в апреле 2022 года, однако Бахрейн до сегодняшнего дня так и не возобновил связи с Бейрутом. Вероятно, смена курса Манамы была вызвана общей «оттепелью» в отношениях между странами Ближнего Востока: ранее Саудовская Аравия при посредничестве Китая примирилась с Ираном, а позже добилась восстановления членства Сирии в Лиге арабских государств.

Кроме того, с 25 мая ожидается открытие авиасообщения между Бахрейном и Катаром. Страны нормализуют связи, разрушенные после блокады Дохи со стороны Саудовской Аравии и ее союзников. Эр-Рияд обвинял катарские власти в поддержке террористических организаций и сотрудничестве с Ираном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть