Мишустин перечислил перспективные направления сотрудничества России и Китая

Особое значение имеет промышленная и технологическая кооперация.
23 мая 2023  11:44 Отправить по email
Печать

В совместном инвестиционном портфеле России и Китая находится около 80 крупных проектов с общим объёмом инвестиций свыше $165 млрд. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае.

По его словам, особое значение имеет промышленная и технологическая кооперация. Значительный потенциал для сотрудничества представляет машиностроение для топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Другие перспективные направления сотрудничества – энергетика, судостроение и станкостроительная отрасль, производство гражданских беспилотных авиационных систем (БПЛА), лесопромышленный комплекс.

Ещё одно важное направление сотрудничества – аграрный комплекс. В новых геополитических условиях особое значение приобретает сотрудничество в сфере транспорта, расширение воздушного сообщения, развитие Северного морского пути как наиболее короткого маршрута из Азии в Европу.

Сегодня на высоком уровне находится сотрудничество в области информационных технологий и связи. Другое значимое направление в этой сфере – цифровые технологии в образовании.

Приоритетное внимание важно уделить и развитию двусторонних связей в высокотехнологичных видах спорта, IT-технологиях. Есть масштабные проекты в области высшего образования. Расширяются обмены студентами и преподавателями, проводятся совместные научные исследования.

Активно развиваются контакты России и Китая в гуманитарной и культурной сферах - в области классической музыки, театра и кинематографа и др.

«Эти приоритетные направления важны для того, чтобы развивать контакты между людьми, укрепляя прочную основу российско-китайской дружбы», - подчеркнул Мишустин.

Как сообщал REX, премьер-министр РФ Михаил Мишустин прибыл 23 мая в Китай с двухдневным официальным визитом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть