В российской столице прошла премьера очередного китайского блокбастера

В отечественный кинопрокат вышла китайская лента «Король неба»
7 июня 2023  22:40 Отправить по email
Печать

В Москве прошла уже вторая с начала нынешнего года презентация российской общественности китайского художественного фильма. Вслед за премьерой картины «Блуждающая Земля – 2», в отечественный кинопрокат вышла ещё одна китайская лента «Король неба». Как сообщает 7 июня Синьхуа, на первый показ блокбастера пришли представители российских и китайских политических и деловых кругов, а также представителей культуры и искусства двух стран.

Сообщается о высокой оценке перспектив российско-китайских отношений в области кинематографии директором профильного департамента Министерства культуры России Дмитрием Давыденко. Он подчеркнул, что это большая удача, что в российском прокате демонстрируются китайские фильмы, потому что они «невероятно талантливы, с мощной индустрией, с компьютерной графикой» и представляют собой «авторское кино для изысканной публики».

Точку зрения Д. Давыденко полностью разделил и бывший посол России в Китае Андрей Денисов. Ныне он занимает пост заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам. Он, в частности, отметил, что собственными глазами наблюдал за развитием китайского кино, которое сейчас выводит Китай в число ведущих мировых кинодержав.

Высокую оценку того, как российский кинорынок принимает китайский кинематограф, дал генеральный директор Huaming Sunshine Service Тянь Чуань. А режиссёр представленной картины «Король неба» Лю Сяоши отметил, что культурные обмены позволяют народам лучше узнать друг друга. Он также отдал должное лучшим произведениям российского кинематографа, которые имеют высочайшую репутацию в Китае, назвав при этом фильмы «Т-34», «Салют-7», «Возвращение», «Движение вверх» и другие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть