Депутат Госдумы Горелкин рассказал о перспективах налога на трафик

22 мая 2023  16:00 Отправить по email
Печать

К обсуждению налога на трафик в отношении зарубежных компаний нужно возвращаться после окончания специальной военной операции (СВО) и прикладывать его к закону «о приземлении», считает депутат Госдумы Антон Горелкин ("Единая Россия").

«Таким образом, у иностранных компаний, которые работают в РФ и генерируют большой объем контента, появится дополнительный стимул соблюдать российское законодательство и работать цивилизованно, без многомиллиардных штрафов», — рассуждает Горелкин.

При этом, по его словам, даже в этом случае в выигрышной позиции остается YouTube, который выстроил на территории России крупнейшую CDN-сеть, позволяющую снизить нагрузку на каналы связи за счет распределения трафика.

«Насколько я понимаю, российский бигтех тоже рассматривает развитие собственной серверной инфраструктуры в качестве более разумной альтернативы «налогу на трафик», — добавил парламентарий.

Как сообщал REX, операторы хотят заставить крупные онлайн-платформы, создающие нагрузку на каналы связи, начали платить. Например, «Ростелеком» призывал взимать с зарубежных ИТ-компаний 1,2% годового оборота в «фонд универсального обслуживания».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть