Законопроект о льготах многодетным отцам внесён в Госдуму

22 мая 2023  15:15 Отправить по email
Печать

Законопроект о досрочной страховой пенсии по старости для многодетных родителей внесли в Госдуму депутаты от СРЗП во главе с Сергеем Мироновым, передает корреспондент REX 22 мая.

Предлагается установить досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотрев возможность её назначения обоим родителям: женщинам и мужчинам, достигшим возраста 50 лет и 55 лет соответственно, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет и 20 лет соответственно, у которых родились и воспитывались до достижения возраста 8 лет пять и более детей.

Также досрочную пенсию предлагается установить женщинам и мужчинам, достигшим возраста 52 года и 57 лет соответственно, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет и 20 лет соответственно, у которых родились и воспитывались до достижения возраста 8 лет четверо детей; а также женщинам и мужчинам, достигшим возраста 53 года и 58 лет соответственно, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет и 20 лет соответственно, у которых родились и воспитывались до достижения возраста 8 лет трое детей.

В целом, устанавливается дифференцированный подход к необходимому страховому стажу женщин и мужчин в целях установления досрочной страховой пенсии по старости (15 лет и 20 лет соответственно).

«По действующему законодательству многодетные мамы могут уходить на пенсию с 50–53 лет, а многодетные отцы такой возможности не имеют, что на самом деле несправедливо. По сути, государство обделило их своим вниманием», – отметил Миронов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть