США приступили к испытанию лекарства против «грязной бомбы»

Зачем?
22 мая 2023  10:38 Отправить по email
Печать

В США начались первые клинические испытания таблетки, которая призвана стать противоядием от радиоактивной «грязной бомбы», сообщают западные издания. Ожидается, что результаты первого этапа будут известны к 2024 году.

«Грязная бомба» содержит радиоактивный материал, который в случае детонации угрожает заражением местности. Новым препаратом, эффективно защищающим от воздействия радиации, должна стать таблетка под названием HOPO-14.

В первых клинических испытаниях приняли участие 42 добровольца. Тестирование проводит компания SRI International Menlo Park, финансирование взял на себя Национальный институт здравоохранения США.

«Грязная бомба» воспринимается средством террористической атаки. Ее гораздо легче создать, чем ядерную бомбу.

В сентябре 2022 года РИА Новости со ссылкой на «заслуживающие доверия источники в разных странах, в том числе на Украине» сообщали о подготовке киевским режимом провокации, связанную с подрывом «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса.

Цель провокации – обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий, и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть