Глава СВР Нарышкин предупредил о работе Киева над созданием грязной ядерной бомбы

19 июня 2023  12:00 Отправить по email
Печать

Глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о свидетельствах возможного продолжения Украиной работ над созданием грязной ядерной бомбы. Об этом говорится в распространенном сообщении СВР.

Киев продолжает работы над созданием грязной ядерной бомбы – начиненного взрывчаткой и радиоактивными веществами боеприпаса, взрыв которого приводит к радиационному загрязнению обширной территории, отмечает ведомство.

Сообщается, что два контейнера с топливом перевезли на площадку хранилища в Чернобыле, при этом украинская сторона не уведомила МАГАТЭ о своих действиях.

СВР расценивает все это как намерение Киева продолжить работу над грязной ядерной бомбой.

Как сообщал REX, в США начались первые клинические испытания таблетки, которая призвана стать противоядием от радиоактивной «грязной бомбы», отмечали западные издания. Ожидается, что результаты первого этапа будут известны к 2024 году.

Подготовка киевским режимом терактов против России с использованием «грязной бомбы» несёт прямую угрозу для стран Запада, заявляли в Госдуме.

В ФСБ сообщили, что спецслужбы Украины разрабатывали план по доставке и закладке так называемых грязных бомб, оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть