Турецкая экономика эпохи перемен – чего ждать от выборов

Наступит ли конец «эрдономики», или стране предстоит ещё четыре года удивительных экспериментов?
21 мая 2023  17:04 Отправить по email
Печать

28 мая в Турции состоится второй тур президентских выборов. Что может ждать страну после? Наступит ли конец «эрдономики», или мы увидим еще четыре года удивительных экспериментов?

Несмотря на все проблемы Турции — 64% инфляции в прошлом году и кратное обесценение лиры — экономическая повестка у двух кандидатов давно и плотно ушла на второй план. Оба сейчас занимаются откровенным популизмом в надежде привлечь симпатии консервативного электората. Разговаривать с избирателями на языке цифр бесполезно — проще пообещать депортацию всех мигрантов.

Если победит действующий президент, то особых изменений не предвидится. «Эрдономика» с низкими ставками при высокой инфляции не закончится, кризис рискует стать затяжным. При этом турецкая экономика продолжит расти, за что надо сказать «спасибо» санкциям против России, превратившим Турцию в один из торговых хабов нашей страны, и умению её нынешнего президента договариваться.

Программа Кылычдароглу выглядит более сбалансированной и сложной. Он много говорил о структурных реформах и развитии тяжелой промышленности. Один из его советников — бывший главный экономист ЦБ Турции и критик Эрдогана — Хакан Кара много раз отмечал, что политика нынешних властей приведет к непоправимым последствиям. Если Кылычдароглу удастся победить, то многое будет зависеть от его умения усидеть на всех стульях сразу.

В любом случае успех кандидатов будет определять громкость их заявлений, а не адекватность предвыборной программы. Возможно, в этом главная проблема Турции прямо сейчас — пока избирается тот, кто громче кричит, чуда там не произойдет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть