Профессор Кардини: «Поставка оружия Украине – это ошибка»

Итальянских католиков призывают голосовать против вооружения Римом киевского режима
19 мая 2023  16:11 Отправить по email
Печать

Итальянский Комитет будущих поколений (CGF) объявил о сборе подписей за проведение референдума против отправки оружия Украине. Профессор Флорентийского университета Франко Кардини в интервью газете Avvenire рассказал, что стоит за этой инициативой.

По его словам, в условиях военного конфликта поставка оружия из простой бизнес-сделки превращается в выражение политических симпатий принимающей стороне. Учитывая, что в Италии отправка оружия Украине была санкционирована парламентом, Рим тем самым взял на себя ответственность за «акт враждебности» по отношению к России.

Кардини прокомментировал распространенное мнение о том, что в плане военных поставок Украина и Россия не находятся в сопоставимых условиях. Это так, согласился он, за Украиной стоит «коллективный Запад» во главе с США, которые говорят и показывают, что готовы без ограничений и условий поставлять оружие киевскому режиму.

Более того, Вашингтон и остальной Запад совместно оказывают давление на Китай, чтобы тот он не отправлял оружие России. Но «если вы действительно хотите мира, поставки оружия должны быть прекращены немедленно, кем угодно и кому угодно, необходим систематический контроль за этим со стороны ООН».

По мнению профессора, президент США Джо Байден будет продолжать подталкивать Украину к войне до тех пор, пока он считает это выгодным для интересов своей страны, своего правительства, своей партии и на фоне выдвижения своей кандидатуры на второй срок.

С февраля 2022 года «он ни разу не сделал ни одного предложения о разрядке», говорит Кардини, а сам конфликт вспыхнул потом, что «американские политики и дипломаты рассматривали ее как один из многих способов усиления своего влияния на евразийской шахматной доске».

Поэтому профессор призвал всех католиков голосовать на референдуме за отказ от поставок оружия, поскольку «во время войны первый долг католика – попытаться использовать любое средство, которое может открыть надежду на мир».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть