Афганистан становится для России новым рынком с огромным потенциалом

Кабул прорабатывает вопрос закупки нефтепродуктов у российских компаний.
19 мая 2023  15:22 Отправить по email
Печать

Многие из стран, которые находились в зависимости или под давлением США, стали перестраивать свои взаимоотношения с Россией в сторону конструктивных отношений, заявила REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Скрыль.

Во времена СССР в Афганистане были начаты проекты, реализация которых затормозилось из-за управляемого конфликта. Нестабильная обстановка в стране останавливала инвесторов от участия в каких-либо проектах.

После недавнего поспешного ухода американцев из Афганистана, страна стала активно развивать сотрудничество с Россией.

Помимо восстановления торговых потоков на продовольственных рынках, Россия в рамках перенаправления сырьевых потоков на восток открывает для себя дополнительных крупных потребителей.

Кроме закупок нефти и нефтепродуктов руководство Афганистана пригласило Россию к участию в завершении строительства газопровода из Туркменистана в Индию через их территорию.

Это означает новый виток взаимовыгодного сотрудничества и открытие для России нового рынка с огромным потенциалом потребления.

Доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г. В. Плеханова Аяз Алиев высказал своё мнение:

Сделка по поставкам нефтепродуктов из России у «Татнефти» обсуждается почти год. Сторонами, скорее всего, ищется наиболее выгодная формула сделки.

Кроме того, так как доставка возможна транзитом через другие страны, поэтому процесс затягивается.

В этом вопросе имеются политические и экономические нюансы. Скорее всего, со временем стороны найдут взаимовыгодные позиции, и сделка будет заключена.

Как сообщает REX, Кабул прорабатывает вопрос закупки нефтепродуктов у российских компаний, хотел бы заключить договор с "Татнефтью", заявил РИА Новости министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть