Банки и компании могут повлиять на уровень инфляции в России

В экономической теории нет чёткого определения оптимального уровня инфляции.
19 мая 2023  14:44 Отправить по email
Печать

Публичные консультации по оптимальному уровню инфляции являются вторым этапом исследовательского обзора ЦБ денежно-кредитной политики. А первый начался еще в конце 2021 года, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Тогда регулятор решил, что “С учётом модельных оценок для российской экономики на конец 2021 года, анализа факторов выбора уровня цели по инфляции (в том числе в мире) сформировался потенциал для снижения уровня цели по инфляции в будущем”.

На первом этапе исследования было выявлено, что когда инфляция была близка к 4% годовых “Банку России удавалось обеспечивать ценовую стабильность в периоды, когда отсутствовали непредвиденные негативные факторы. Тем самым Банк России создавал необходимые условия для развития российской экономики”.

На самом деле в экономической теории нет чёткого определения, каким является оптимальный уровень инфляции в стране. Когда европейский и американский регуляторы устанавливали цели по годовой инфляции в 2%, они основывались лишь на практике.

То есть за многие годы ими было выявлено, что при инфляции в 2% удается контролировать и обеспечивать стабильный экономический рост. Судя по всему, российский ЦБ решил провести свои исследования по оптимальной цели по инфляции именно оглядываясь на опыт западных коллег.

На первом этапе исследований в ЦБ некоторые мнения сложились о том, что оптимальным является уровень инфляции в 1% годовых, но снижать целевой уровень пока предлагается лишь до 3% годовых.

Публичные консультации вполне могут заставить ЦБ поменять свое мнение о целевом уровне. Скорее всего, множество профессиональных участников этих обсуждений предложат установить целевой уровень инфляции как в странах с развитой экономикой, в 2% годовых и посмотреть на практике что в итоге выйдет.

Даже если по итогу консультаций ЦБ придет к выводу, что таргет можно снизить лишь до 3% годовых, это уже должно повлиять на его дальнейшую денежно-кредитную политику. Для достижения более низкой цели по инфляции регулятор может немного ужесточить денежно-кредитную политику.

Но в 2023 году изменения целей по инфляции не ожидается, а ужесточение денежно-кредитной политики не исключено ввиду повышенных инфляционных ожиданий и опережающих темпов роста потребительских цен, так как за первые 4 месяца текущего года они выросли уже на 2,06%.

Такие темпы по итогу года могут привести к инфляции в 8%, что для ЦБ неприемлемо, так как они прогнозируют 4,5–6,5%. Значит, если во время сельскохозяйственного сезона темпы роста потребительских цен не замедляться достаточно для достижения годовой цели, то уже в IV квартале 2023 года велика вероятность повышения ключевой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Как сообщает REX, Центробанк запросил у банков и компаний мнение об оптимальном уровне инфляции в России, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть