Турция после выборов будет балансировать межу Западом и Востоком

Претензии Турции на роль региональной державы и глобального игрока будут сохраняться и усиливаться.
18 мая 2023  16:24 Отправить по email
Печать

В случае победы на выборах ныне действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, Турция продолжит сбалансированную политику в рамках противостояния Запада и балансирования между Россией и Китаем. Такие прогнозы относительно направлений внешней политики Анкары после президентских выборов опубликовало турецкое издание Yeni Şafak.

По мнению авторов статьи, претензии Турции на роль региональной державы и глобального игрока будут сохраняться и усиливаться.

«Турция особенно после попытки государственного переворота 2016 года продемонстрировала способность делать революционные шаги, прежде всего в Сирии, Ливии и на Южном Кавказе. Турция внесла решающий вклад в глобальную цепочку поставок во время пандемии и стала активным участником борьбы с изменением климата», — говорится в публикации.

По оценке издания, Турция, у которой были натянутые отношения со странами Персидского залива из-за противодействия блокаде Катара, восстановила эти отношения в прошлом году. Анкара, хотя и поддержала Украину во время спецоперации, не пожелала сжигать мосты с Москвой. Наряду с этим Анкара вывела свои отношения с Центральной Азией на высочайший уровень. К тому же, Турция продолжает играть активную роль на международных платформах, таких как НАТО и ООН, а также развивает свои торговые отношения с Европой.

Что касается усилий по устранению озабоченностей в сфере безопасности на севере Сирии, Турция, очевидно, сядет за стол переговоров с Россией, Ираном и сирийским режимом с более сильными позициями. Приоритеты Анкары будут включать дальнейшее сужение территории Рабочей партии Курдистана (РПК) / Отрядов народной самообороны (YPG) в Сирии и содействие добровольному и безопасному возвращению беженцев в свои страны. Достижение этих целей также поспособствует внесению Турцией вклада в комплексное политическое урегулирование сирийского вопроса. Говоря иначе, Анкара, как всегда, будет маневрировать в отношениях с Европой и США в условиях конфронтации Запада с Россией и Китаем, отдавая приоритет национальным интересам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть