Китай сдвинул Японию с позиции лидера по поставкам автомобилей в Россию

Япония – на втором месте.
18 мая 2023  14:22 Отправить по email
Печать

Крупнейшими экспортёрами по стоимости автомобилей в Россию в 2022 году были: Япония (37%), Китай (18%), США (11%), Германия (8%), заявил REX старший преподаватель кафедры Международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г. В. Плеханова Олег Иванов.

Если же рассматривать в количестве автомобилей, то первое место по поставкам машин в Россию занимает Китай (35%), далее идёт Япония (27%), Белоруссия (8%), США (7%), Германия (6%). Стоит отметить, что в процентном выражении в отношении количества автомобилей существенных изменений к 2021 году не произошло.

Японские СМИ также отмечают, что поставки автомобилей (преимущественно подержанных) за 2022 год показали рекордные значения роста.

Росту поставок японских автомобилям способствует привлекательный курс иены. Она стала одной из слабейших валют в 2022 году, что связано с политикой Банка Японии (базовая ставка 0.1%), слабый экономическим ростом и другими факторами.

В то же время введённый Японией запрет на экспорт в Россию автомобилей ценой более 6 млн иен (3,5 млн рублей), не оказывает существенного влияния на ситуацию, так как средняя цена поставляемого в Россию автомобиля в 2022 году находилась на уровне 1.45 млн иен (850 тыс. рублей).

Дальнейший рост объёмов поставок автомобилей из Японии сейчас сдерживается ограниченной портовой инфраструктурой России на Дальнем Востоке.

Как сообщает REX, поставки автомобилей из Японии в Россию в апреле 2023 года выросли на 77% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, показала статистика японского Минфина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть