Россияне купили китайских автомобилей более чем на 300 млрд рублей в 2022 году

Автомобили из КНР перестают ассоциироваться с дешевизной...
28 марта 2023  17:59 Отправить по email
Печать

Граждане России за 2022 год потратили 314 млрд рублей на автомобили из КНР, говорится в исследовании аналитической компании «Автостат». На китайские машины пришлось 21% от всего автомобильного рынка России, объём которого оценивается в 1,5 трлн рублей. Опубликованные данные комментирует Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Интересно, что по мере бегства западных и японских брендов из России, а также распродажи дилерами запасов авто из недружественных стран, росли и расходы россиян на китайские автомобили. Например, в первом полугодии на китайских «железных коней» приходилось 11,4% продаж на российском рынке (105 млрд рублей), тогда как во втором полугодии – 36,6% (209 млрд рублей). Более чем красноречивые цифры.

При этом китайские автомобили уже давно не ассоциируются с дешевизной. Средняя стоимость популярных китайских авто в России существенно превышает 2 млн рублей, что, мягко говоря, не каждому по карману. Только производящийся в России Haval Jolion стоит 1,9 млн рублей, да и то в минимальной комплектации. А дальше всё дороже 2 млн – Chery Tiggo 4, OMODA C5, Geely Coolray, Chery Tiggo 7 Pro, Haval F7, Haval F7, Haval F7Х, Geely Atlas Pro, Geely Atlas Pro Мах, Exeed TXL. Эти модели входят в топ-10 по продажам среди китайских автомобилей в России.

Высокая активность китайских брендов в России требует регулирования и координации с российскими госорганами и бизнесом. Для этого Российско-Китайским комитетом дружбы, мира и развития совместно с Русско-Азиатским союзом промышленников и предпринимателей (РАСПП) и Союзом китайских предпринимателей в России создана Ассоциация китайских автопроизводителей в России. То, что китайские партнёры готовы заместить ушедшие бренды из недружественных стран — замечательно, но выгода российской стороны должна быть максимальной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть