Индийские потребители опасаются роста цен на сжиженный газ

Удорожание газа несёт для Индии ряд проблем.
17 мая 2023  16:06 Отправить по email
Печать

До 2022 года азиатский рынок сжиженного газа (СПГ) был основным заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

США удовлетворяли потребности за счёт собственной добычи, Европа же пользовалась поставками трубопроводного газа из России, которые обходились дешевле, не требовали регазификации и, в отличие от танкерных перевозок СПГ, могли быть оперативно откорректированы по объёмам.

Но после диверсий на «Северных потоках» и сокращения прокачки газа через территорию Украины, европейцам приходится восполнять недостаток за счёт поставок СПГ, для чего уже запущено строительство регазификационных терминалов в ряде стран.

Скоро европейские страны активно вступят в конкуренцию за поставки сжиженного газа с азиатскими, что неизбежно приведет к росту цены.

Индийская экономика интенсивно растёт, она требует всё больше энергии и сырья для химической промышленности. При этом экологическая обстановка в стране не самая лучшая из-за того, что страны Запада активно выводили в неё вредные и опасные производства, а ряд предприятий работают на устаревшем оборудовании.

Поэтому удорожание газа несёт для Индии угрозу не только роста себестоимости производства и энергетического голода, но и экологические проблемы, в случае если недостаток газа придется замещать углём и мазутом.

В свете этого индийские компании, с 2021 года отказывавшиеся заключать долгосрочные договоры на поставку СПГ, теперь активно ищут такую возможность. Для производителей, несмотря на возможный проигрыш в цене, такие контракты тоже интересны.

Они позволяют планировать производство на долгие годы вперёд, вкладываться в разведку, добычу и строительству терминалов для сжижения газа.

Как сообщает REX, компании Индии планируют заключить долгосрочные контракты на поставку СПГ сроком на 20 лет. Это снизит зависимость индийских газовых компаний от нестабильного спотового рынка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть