Индия, Пакистан и Бангладеш являются наиболее чувствительными к цене СПГ

Логистика поставок российского СПГ на индийский рынок достаточно сложна.
17 мая 2023  15:28 Отправить по email
Печать

Переговоры о долгосрочных поставках СПГ в Индию выглядят вполне логично со стороны индийских компаний, с учётом динамики цен на этот вид ресурсов, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

В начале мая цена спотового СПГ для поставок в Северо-восточную Азию упала ниже $360 за 1 тыс. куб. м, что является минимумом с июня 2021 года. Вообще, потребители из данного региона (Индия, Пакистан, Бангладеш) традиционно являются наиболее чувствительными к цене ресурса и, очевидно, стремятся использовать создавшуюся ситуацию как фундамент для заключения наиболее выгодных долгосрочных соглашений.

В этой связи возникают два вопроса: насколько долгосрочным и стабильным окажется данное положение котировок СПГ, и каким образом данная ситуация может повлиять на экспорт российских энергоресурсов?

Особенно актуальным выглядит последний из них, так как статистика показывает, что Индия рассматривается нашей страной как один из наиболее важных стратегических партнёров в энергетической сфере. На первый вопрос достаточно сложно дать однозначный ответ.

Проблема экспертизы заключается в необходимости учитывать слишком большое количество макроэкономических факторов, которые, к тому же совершенно не коррелированы между собой. Краткий анализ позволяет утверждать, что динамика цен на СПГ может измениться в том случае, если промышленность Японии и Южной Кореи выйдут на трек роста (впрочем, следует отметить, что вероятность этого в краткосрочной и среднесрочной перспективах не слишком большая), или же Китай частично пересмотрит концепцию «угольного разворота» (по итогам первого квартала добыча угля выросла более чем на 2% относительно прошлогоднего уровня, а импорт показал полуторакратный рост).

Относительно влияния описываемых процессов на перспективы российско-индийского сотрудничества следует сказать, что основой российского экспорта в Индию является нефть и нефтепродукты.

Конечно, переговоры по поставкам СПГ также ведутся, здесь уместно вспомнить встречу и переговоры замминистра нефти и газа Индии Таруна Капура с руководством компании "Новатэк" о заключении долгосрочного соглашения на поставки сжиженного природного газа (СПГ) с проекта «Арктик СПГ - 2», имевшие место в начале марта в Москве, на открытии Индийского энергетического центра в Москве.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом не следует забывать, что логистика поставок российского СПГ на индийский рынок достаточно сложна и подразумевает лишь морские перевозки, что существенно ограничивает возможные объёмы.

сожалению, амбициозный проект ТАПИ (Туркменистан, Афганистан, Пакистан, Индия), на текущий момент крайне далёк от реализации, так как его строительство постоянно откладывается, хотя первичные договоренности были достигнуты.

Подводя итоги, можно сказать, что критического влияния на уровень и объёмы экспорта российского сырья в Индию договорённости о долгосрочных поставках СПГ не окажут.

Как сообщал REX, Индия намерена заключить долгосрочные газовые контракты впервые с 2021 года. Среди индийских компаний СПГ вырос спрос на долгосрочные газовые контракты сроком до 20 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть