Законопроект об участии учителей и учеников в оценке школьного образования внесён в Госдуму

17 мая 2023  12:26 Отправить по email
Печать

Законопроект о праве учителей и учеников участвовать в оценки школьного образования внесли в Госдуму депутаты во главе с Артёмом Метелевым («Единая Россия»), передает корреспондент REX 17 мая.

Предлагается в федеральный закон «Об образовании в РФ» внести изменения, которые предоставят обучающимся и педагогическим работникам право участвовать в оценке содержания и качества реализации образовательных программ, учебно-методического и ресурсного обеспечения образовательного процесса, учебных методических материалов, а также уровня освоения обучающимися образовательных программ.

Предполагается, что внутренняя оценка качества образования будет проходит ежегодно и учитывать сведения о ее результатах при проведении государственной аккредитации образовательной деятельности.

Сейчас образовательные организации ввиду отсутствия регламентации проведения внутренней оценки качества образования (критериев, форм, сроков) проводят ее по-разному.

Принятие закона предоставит обучающимся и педагогическим работникам гарантированную возможность формирования обратной связи от администраций образовательных организаций и влияния на образовательную среду своей образовательной организации. Администрации образовательных организаций, в свою очередь, получат аналитический инструмент с объемом полезной информации от обучающихся и педагогических работников о проводимом образовательном процессе, отметили авторы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть