Законопроект о повышении стипендий до размера МРОТ внесён в Госдуму

21 августа 2023  00:00 Отправить по email
Печать

Законопроект, устанавливающий в России стипендии не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), внесли в Госдуму депутаты ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым, передает корреспондент REX 21 августа.

Предлагаются поправки, согласно которым студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственные стипендии назначаются не ниже установленного федеральным законом МРОТ.

Например, сейчас МРОТ составляет 16242 рубля.

Предполагается, что нормативы для формирования стипендиального фонда за счет ассигнований федерального бюджета с 2024 года правительство будет определять с учетом предусмотренных законопроектом требований.

Стипендии сейчас

По имеющимся данным, сейчас размер государственной академической стипендии для студентов вузов в 2023 году составляет 1825 рублей в месяц, для студентов среднего профессионального образования - 664 рубля, государственной социальной стипендии для социально незащищенных студентов в вузах - 2739 рублей, а в ссузах – 996 рублей.

Наряду с государственными стипендиями устанавливаются в большем размере стипендии президента РФ, правительства, именные стипендии, но их очень мало.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть