Появятся ли на бирже Алмазювелирэкспорт и Росспиртпром

Для госкомпаний продажа части акций станут альтернативой выпуску облигаций.
17 мая 2023  11:41 Отправить по email
Печать

Согласно заявлениям главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, в Банке России поддерживают идею выхода на фондовый рынок акций госкомпаний. Это могло бы стать очень своевременным решением регулятора, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Это своевременно, поскольку число бумаг, торгующихся на российских биржах, необходимо увеличивать ввиду дефицита интересных инвестиционных идей на локальном фондовом рынке.

В России акции госкомпаний — это практически гарантированное надежное вложение средств как для физлиц, в том числе неквалов, так и для многих институциональных инвесторов (негосударственных пенсионных фондов, ПИФов и т. д.).

Есть контролируемые государством эмитенты, листинга обыкновенных акций которых инвесторы ожидают чуть ли не с конца прошлого века. В первую очередь речь идёт об «обычке» «Транснефти» (на бирже пока торгуются только «префы»), а также об акциях РЖД, у которой в публичном обращении представлены лишь облигации.

Наверняка инвесторов могли бы заинтересовать долевые бумаги предприятий «Алмазювелирэкспорт» и Росспиртпром, но для этого необходимо, чтобы государство приняло решение о размещении миноритарного пакета этих бумаг на бирже.

Для самих госкомпаний продажа части акций и проведение дополнительных размещений могли бы стать хорошей альтернативой выпуску облигаций и банковскому кредитованию, поскольку два последних инструмента обусловливают постоянно высокую долговую нагрузку.

При этом государство ничего бы не потеряло от размещения миноритарного пакета акций госкомпаний на бирже и могло бы получать больше дивидендов в бюджет.

Кроме того, прозрачность госкомпаний значительно бы повысилась, что могло бы способствовать дальнейшему притоку средств от новых инвесторов, как частных, так и институциональных, на российский фондовый рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть