Поправки, оптимизирующие выборы и меняющие правила агитации, внесены в Госдуму

17 мая 2023  09:01 Отправить по email
Печать

Поправки, оптимизирующие проведение выборов и правила их финансирования, внесли в Госдуму парламентарии во главе с сенатором Андреем Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым («Единая Россия»), передает корреспондент REX 17 мая.

Для оптимизации избирательных процессов предусматривается проведение досрочных выборов глав муниципальных образований и выборов в органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований в единый день голосования.

В рамках тенденций цифровизации избирательных процедур закрепляется возможность изготовления копии списка избирателей в электронном виде. В случае проведения ДЭГ количество передаваемых участковой комиссии бумажных бюллетеней определяется решением организующей выборы комиссии.

Агитация

Прописывается, что агитационные материалы, в том числе предвыборные программы кандидатов, не должны содержать в себе не только призывы к совершению действий, подпадающих под признаки экстремизма, но и по своему собственному содержанию не должны подпадать под иные признаки экстремизма.

Вводится запрет агитации на заблокированных ресурсах. Агитация на сайтах в интернете, доступ к которым ограничен на основании решения Роскомнадзора, согласно поправкам, не допускается.

Госзакупки

В целях оперативного осуществления закупок, а также с учетом того, что на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей могут отсутствовать необходимая техника, помещения и стабильная связь вопросы подготовки и проведении выборов в региональные органы власти выводятся из-под действия закона о контрактной системе закупок № 44-ФЗ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть