Русская православная церковь не оставила в беде украинских верующих

Синод РПЦ принял Бердянскую епархию в подчинение патриарху Московскому и всея Руси
17 мая 2023  08:20 Отправить по email
Печать

Священный синод Русской православной церкви принял решение по обращению священнослужителей Бердянской епархии к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу относительно положения дел, сложившегося в результате оставления митрополитом Бердянским и Приморским ее пределов.

Синодалы постановили принять Бердянскую епархию в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху и Священному синоду РПЦ с последующим вынесением данного решения на рассмотрение Архиерейского собора. Управлять епархией до того будет епископ Искитимский и Черепановский Лука.

Бердянская и Приморская епархия ранее относилась к Украинской православной церкви. Она была создана 29 марта 2007 года путем выделения из Запорожской.

Решение о принятии епархии предсказуемо вызвало негативную реакцию УПЦ, самовольно отколовшейся от Русской православной церкви. Связанные с УПЦ информационные ресурсы заговорили, что клирики Бердянской епархии подготовили свое обращение якобы под давлением «определенных структур РФ» и вообще вся эта история выглядит неприглядно с точки зрения «канонов и христианской морали».

Однако не УПЦ что-то говорить относительно «канонов и христианской морали». Свое неуважение к церковным канонам она продемонстрировала в мае 2023 года, когда на спешно созванном «соборе» в Феофании заявила о «полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви».

Отметим, что после этого УПЦ фактически повисла в воздухе, так как ее канонический статус оказался неопределенным. При этом УПЦ сама дала лазейку для самоопределения собственных епархий, постановив, что епархиальные архиереи имеют «право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни».

Строго говоря, в случае с Бердянской епархией обращения правящего архиерея к Московскому патриархату не было. Но потому, что он куда-то пропал, отбыв в «дальнее зарубежье». Таким образом митрополит переложил ответственность на клириков и мирян Бердянской епархии, они и выбрали свою дальнейшую судьбу.

В русской церковной истории существует подобный прецедент. Это указ № 362 от 7/20 ноября 1920 года предстоятеля Русской православной церкви патриарха Тихона. Согласно пункту 7 этого указа епархиальный совет или духовенство и миряне епархии, лишенной архиерея вследствие передвижения линии фронта или изменения государственной границы, обращаются к ближайшему или наиболее доступному по удобству сообщения епархиальному архиерею. Таковой вступает в управление данной епархией сам или командирует для управления этой епархией своего викария.

Именно так и поступил Священный синод Русской православной церкви. Он не стал навеки определять судьбу Бердянской епархии, поручив епископу Луке руководить ею до окончательного решения по этому вопросу Архиерейскому собору.

Как бы то ни было, но для клириков и мирян Бердянской епархии наступила какая-то ясность в ситуации, когда руководство Украинской православной церкви запуталось в политических интригах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть