Московский патриархат в Африке зашёл в «каноническую пустыню»

На континенте у Русской православной церкви нет конкурентов.
16 июня 2023  13:28 Отправить по email
Печать

В «тесном сотрудничестве с министерством просвещения, министерством образования, министерством здравоохранения, Россотрудничеством, естественно, с министерством иностранных дел мы разрабатываем мощнейшие программы по Африке, которые уже начинают во многих странах реализовываться», – сообщил в своем блоге глава патриаршего экзархата Африки митрополит Леонид.

Он отметил, что

«мы на прямой связи с нашими коллегами и партнёрами в подготовке к июльскому второму международному саммиту России – Африка, в котором, мы надеемся, примет участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это будет уникальная возможность донести позицию Русской Православной Церкви до множества лидеров, президентов стран Африки, которые лично будут присутствовать в Санкт-Петербурге на форуме».

Как подчеркнул митрополит Леонид, в Африке «у нас нет конкурентов. Мы, если говорить мирскими языком, зашли на каноническую пустыню после того, как александрийский патриарх поддержал константинопольского патриарха Варфоломея, для нас они стали раскольниками, и поэтому мы спокойно занимаемся своим делом, своей вотчиной».

По его словам,

«перспективы у нас очень хорошие. Александрийские греки как могут вставляют нам палки в колеса, но это не более чем собачки, которые бегут за караванами, пытаются там что-то сделать. На нашу активность это не влияет абсолютно. Потому что африканцы увидели в нас друзей, тех друзей, которых они видели во времена Советского Союза, после чего на долгие десятилетия, к сожалению, активность как СССР, так и Русской православной церкви была несколько ограничена. Но в конце концов мы пришли к тому, что больше делегировать свои полномочия никому не будем».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть