Японцы хотят покупать, но не вкладывать – перспективы «Арктик СПГ 2»

Токио готов увеличить импорт сжиженного газа из России на два миллиона тонн в год за счёт проекта «Арктик СПГ 2», сообщил генеральный консул России в Японии
16 мая 2023  19:50 Отправить по email
Печать

Генеральный консул России в Японии сообщил, что Токио готов увеличить импорт сжиженного газа из России на 2 млн тонн в год за счет проекта «Арктик СПГ 2». Однако первая производственная линия будет запущена только в конце 2023 года, вторая — в 2024 году, а третья — в 2026 году. Поставки, вероятно, начнутся уже в этом году, но достигнуть целевых показателей в 2 млн тонн получится только к 2026 году, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Всего за 2022 год Страна восходящего солнца импортировала 6,8 млн тонн СПГ из России. Большая часть этих поставок идет с проекта «Сахалин-2», в котором участвуют японские инвесторы.

После начала СВО из «Арктик СПГ 2» вышла французская TotalEnergies. Японские Mitsui & Company и JOGMEC сохранили свою общую долю в 10%, но заморозили новые инвестиции. В Токио все объясняют закрытыми финансовыми каналами, но едва ли это главная причина.

Общие вложения в «Арктик СПГ 2» со стороны Японии должны были составить €1,71 млрд. Неизвестно, какая сумма уже получена, будет ли выполнен этот контракт полностью. Если нет, то стоит задуматься, нужны ли нам такие иностранные инвесторы в ключевых энергетических проектах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть