Сотрудничество России с бизнесменами из исламских стран несёт определённые преимущества

Мусульманский бизнес придаст стабильности российский экономике.
16 мая 2023  15:25 Отправить по email
Печать

Говорить о том, что западный бизнес, ушедший из России, был полностью замещён только предпринимателями из мусульманских стран, нельзя считать полностью верным, заявил REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Ильяс Зарипов.

Ведь существуют ещё и бизнес-структуры из Китая, Индии, Вьетнама, стран Латинской Америки и других стран, которые также пользуются сложившейся ситуацией и приходят на российский рынок, занимая свои ниши.

Однако для России сотрудничество с предпринимателями из исламских стран представляет определенные преимущества. Во-первых, мусульманские предприниматели изначально относятся к России, как к надёжному партнёру, исходя из положительного опыта работы с СССР.

Во-вторых, исламские предприниматели обладают ликвидностью и готовы активно инвестировать в российские проекты.

В-третьих, в мусульманских странах почти нет так называемых "горячих денег", спекулятивных капиталов, поскольку спекуляция запрещена исламом, и в Россию приходят консервативные инвесторы, вкладывающие свои деньги надолго.

В-четвёртых, бизнес из мусульманских стран предпочитают исламскую финансовую модель.

Их деятельность в России простимулирует востребованность исламских финансов, развитие исламской инфраструктуры в банковском секторе, страховании и на фондовом рынке Российской Федерации.

Также исламский бизнес придаст стабильности российский экономике, поскольку исламские финансы, запрещая чрезмерный риск и неопределённость, являются более устойчивыми по сравнению с традиционными финансами.

В этих условиях расширение сотрудничества в сфере исламских финансов представляется целесообразным.

Как сообщал REX, бизнесмены из мусульманских стран занимают в России ниши, освободившиеся после ухода западных компаний, заявил в интервью РИА Новости постпред РФ при Организации исламского сотрудничества (ОИС) Рамазан Абдулатипов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть