Заместить западные компании на российском рынке непросто

Новые ограничения Запада могут быть болезненными.
16 мая 2023  16:00 Отправить по email
Печать

Ниши, освобождающиеся на российском рынке, пытаются осваивать компании не только из исламских стран, но из всех, не присоединившихся к антироссийским санкциям. Но часто это сделать непросто, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

Во-первых, существует серьёзный риск вторичных санкций со стороны США и их союзников, даже если данный конкретный вид взаимодействия пока не запрещён.

Они уже практически исчерпали арсенал ограничений против России, поэтому всё больше склоняются к тому, чтобы в следующих санкционных пакетах ударить по тем, кто помогает России санкции обходить.

Для компаний, которые ведут бизнес не только на территории своих стран, но и со странами Запада, такие ограничения могут быть болезненными.

Во-вторых, ряд видов оборудования и технологий, которые нужны для такого замещения, приобрести кроме как в недружественных странах негде.

И хотя сами западные компании стараются закрывать на такое использование их продуктов сквозь пальцы, нельзя исключать, что в какой-то момент такие сделки постараются пресечь западные госструктуры.

Также есть определённые сложности с привлечением финансирования - если в основе проекта лежит кредитование в европейских или американских банках, это также может вызвать определённые проблемы.

Так что относительно безопасно инвестировать в Россию могут или инвесторы из сильных и богатых стран, мало зависящих от Запада, как, например, Китай, либо из таких, как Иран, который и без того уже под американскими санкциями.

Как сообщал REX, постпред РФ при Организации исламского сотрудничества (ОИС) Рамазан Абдулатипов заявил в интервью РИА Новости, что бизнесмены из мусульманских стран занимают в России ниши, освободившиеся после ухода западных компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть