Марко Полити: «Зеленский и не собирался слушать папу Франциска»

Президент Украины и его покровители в Вашингтоне напрасно недооценивают Ватикан
16 мая 2023  08:28 Отправить по email
Печать

«Язык тела говорит о многом, – пишет в своем блоге известный итальянский ватиканист и биограф римских пап Марко Полити, комментируя недавний визит в Ватикан президента Украины Владимира Зеленского. – По прибытии в зал аудиенций имени Павла VI Зеленский выглядел временами неловко, человеком, который не знает, как именно сесть, как поприветствовать, как начать свою речь. Зеленский в курсе, что такое папа и кто такой этот аргентинский папа. Но целью его визита не был обмен мнениями».

По мнению Полити, целью украинского президента была попытка «загнать Франциска в угол, саботировать любую идею о посредничестве Ватикана». И заставить понтифика поддержать «пропагандистские требования» Зеленского: присоединиться к «осуждению Путина как преступника», принять «в качестве единственного план Зеленского, который является не мирным планом, а списком условий, которые Россия, стоящая на коленях, окажется вынуждена принять, поскольку шантаж санкциями будет продолжаться даже после вывода российской армии».

Таким образом, отмечает итальянский ватиканист, становится очевидной пропасть между подходом Франциска, ориентированным на прекращение огня и проведение мирных переговоров, и подходом Зеленского. Эту пропасть подчеркивает даже обмен подарками.

Со стороны понтифика – бронзовая скульптура оливковой ветви. Со стороны президента Украины – иконы, «выкованный в ненависти к вторгшемуся врагу». Мадонна на пуленепробиваемой пластине с украинскими цветами, символически «израненная москальскими бомбардировками». Подарки, «подчеркивающие, что враг – варвар и с ним нельзя договориться, и меньше всего хочется непрошеных посредников».

Единственная реакция Ватикана, которая последовала на это, оказалась в том, что во время традиционной воскресной молитвы понтифик не упомянул о встрече с Зеленским. Это знак того, отмечает Полити, что «он не считает ее ни в малейшей степени продуктивной для сдерживания эскалации все более кровавого и опасного конфликта».

В этом отношении Франциск одинок в Европе. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен использует воинственную риторику. В Аахене, когда Зеленскому вручали премию Карла Великого, она воскликнула: «Мы поддерживаем украинский народ, пока вместе мы не добьемся невозможного».

Однако ватиканская дипломатия видит, что украинские власти могут эксплуатировать эти «крайности» только потому, что чувствуют прямую поддержку со стороны Вашингтона. Пока США говорят, что мир может быть достигнут только на условиях, установленных Украиной, в Киеве этим прикрываются.

Ватикан в свою очередь не намерен возвращаться к временам Пия XII, когда Церковь была главным действующим «лицом» холодной войны. Франциск предпочитает, чтобы Святой престол сегодня был на стороне тех государств (большинство населения планеты), которые хотят прекратить конфликт и считают идею однополярной гегемонии на планете устаревшей.

Симптоматично, замечает Полити, что в недавнем интервью итальянской католической газете Avvenire глава Украинской греко-католической церкви архиепископ Святослав Шевчук подчеркнул, что украинское правительство «не понимает идеи конференции (всемирной и с участием всех новых игроков на международной арене), обобщенной в формуле «Хельсинки – 2». Такая антипатия Киева к всемирному саммиту по установлению новых правил сосуществования в XXI веке является своеобразной. Но «кажущаяся странность» проясняется, если посмотреть на Вашингтон, который и слышать об этом не хочет.

В великой геополитической перестановке, старт чему дала «война Украине», как Зеленский, так и его покровители, возможно, недооценивают ясное мышление не имеющего вооруженные силы града-государства Ватикан, который от Иоанна XXIII до Иоанна Павла II, от Павла VI до Франциска показал, что он не совсем глуп в оценке международной динамики, заключает итальянский ватиканист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть