Экс-депутат Верховной рады: Зеленский, планируя подрыв «Дружбы», преследует личные интересы

Венгрия обеспокоена национальной безопасностью.
19 мая 2023  11:12 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский не просто потакает желаниям США, но и преследует личные интересы, планируя подрыв «Дружбы». Венгрия оценивает эту ситуацию как угрозу национальной безопасности. Такое мнение изданию «Народные Новости» выразил экс-депутат Верховной рады, заслуженный юрист Украины Владимир Олейник.

В ходе выступления в посольстве в Австрии Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что планы киевского режима по подрыву нефтепровода «Дружба» ставят под угрозу суверенитет государства. Глава внешнеполитического ведомства также напомнил, что власти Украины внесли венгерский банк OTP в чёрный список, подозревая его якобы в связях с международным терроризмом. Этот факт также указывает на то, что Киев начал проявлять большую враждебность в отношении Будапешта.

Владимир Олейник объяснил, что безопасность энергоснабжения является одним из приоритетов Венгрии. Именно поэтому Будапешт воспринял данную новость как угрозу собственного суверенитета. Однако Киеву «абсолютно плевать на Будапешт», потому что он выполняет задачи, поставленные США.

Юрист также отметил, что резкая реакция Венгрии насчёт действий Киева связана с ещё одним фактором, а именно, с «личным врагом» правительства страны.

«Есть очень отрицательное отношение венгров к Джорджу Соросу, который родился в Будапеште. Он пытался подмять власть в стране под себя. Но венгры этого не допустили. Поэтому он стал врагом для своих соотечественников», — напомнил Олейник.

По мнению бывшего депутата Рады, венгры воспринимают США как спонсора всех революций. При этом страна во многом не разделяет риторику Запада. Например, не хочет присоединяться к антироссийским санкциям. Поэтому Будапешт так отрицательно относится к украино-американским отношениям.

«Я помню, что Зеленский так и не встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Дело в том, что именно американцы дали информацию, что за закрытыми дверьми Зеленский обсуждал, в том числе, и взрывы газо- и нефтепроводов. Один из них серьезно завязан на Венгрии. Без этого нефтепровода многие предприятия в стране просто не смогут работать. Поэтому поднимается вопрос национальной безопасности», — объяснил Олейник.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Юрист указал, что согласно доктрине безопасности Венгрии, всё, что угрожает стране даже на территориях других государств, расценивается как угроза национальной безопасности.

«В этой связи министр иностранных дел Венгрии предупредил украинскую власть о том, что данные методы будут расцениваться как террористические, они неприемлемы даже в отношении других стран. А Венгрия также является страной, которая в значительной мере влияет на вопрос вступления Украины в Евросоюз», — напомнил Олейник.

Но, несмотря на все предупреждения, Зеленский продолжает вести себя ровно так, как ему позволяют это делать в Вашингтоне. При этом глава киевского режима преследует и свои личные интересы — расширение театра военных действий ради западных бонусов.

«Задача Зеленского — втянуть в конфликт НАТО, чтобы блок начал отправлять своих наёмников и вооружение. Он стремится к тому, чтобы вся территория конфликта была расширена. Но Венгрия не даёт этого сделать. Поэтому Зеленский идёт на различные провокации», — объяснил Олейник.

Недавно в западных СМИ появилась информация, основанная на якобы слитых в Сеть секретных данных Пентагона, о том, что президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с вице-премьером Украины Юлией Свириденко предлагал взорвать трубопровод «Дружба», по которому нефть поставляется из России в Венгрию, чтобы разрушить венгерскую промышленность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть