Tagesspiegel: в Германии ведутся споры о помощи Украине в получении истребителей

После визита в Берлин Президента Украины, в Бундестаге начались спросы о роли Германии в вопросе поставок истребителей.
15 мая 2023  22:35 Отправить по email
Печать

На следующий день после своего визита в Берлин 14 мая президент Украины Владимир Зеленский отметил прогресс в стремлении своей страны получить истребители F-16. Однако в Германии мнения по поводу помощи Украине в этом вопросе разделились.

14 мая в Берлине Зеленский обратился к Федеральному правительству Германии с просьбой о поддержки в создании так называемой «коалиции-истребителей», целью которой является предоставление Украине современных истребителей и обучение украинских пилотов.

Стоит отметить, что бундесвер не использует самолеты F-16 и поэтому не имеет права выступать в качестве поставщика.

Канцлер Олаф Шольц (СДПГ) сдержанно отреагировал на просьбу Зеленского. Тем не менее, в правительстве разделились мнения по поводу, какую роль должна играть Германия в поставках истребителей. Представители партии Зеленых призвали к активной поддержке Украины, СвДП, напротив, заявила, что в ней нет необходимости.

По словам представителя партии Зеленых Антона Хофрайтера, «истребители помогут Украине защититься от российских атак и вернуть оккупированные территории». Представитель СвДП Александр Мюллер призвал воздержаться от активной поддержки и «давления на другие страны со стороны Германии». Христианско-демократический союз (ХДС) Союз призвал Берлин к активной действиям в вопросе поставок самолетов.

«Германия должна взять на себя ведущую роль и активно участвовать в коалиции, а также убедить США в том, что поставка истребителей станет качественным преимуществом для Украины», – сказал в интервью Tagesspiegel представитель внешнеполитического ведомства Родерих Кизеветтер (ХДС).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть