Грядёт новая приватизация? Госимущество можно будет купить онлайн

В России до конца 2023 года будет создан маркетплейс для продажи государственной собственности «всем желающим», сообщили в Минфине
15 мая 2023  18:34 Отправить по email
Печать

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев сообщил, что к концу 2023 года Росимуществом будет создан маркетплейс для продажи объектов государственной собственности, которые смогут приобрести «все желающие». Новость об этом комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

По словам замминистра, в настоящее время формируется цифровой реестр с проверкой всех объектов и их целевой функции. Те, что никак не используются, могут быть выставлены на продажу. Участниками торгов смогут стать все желающие, в том числе индивидуальные предприниматели.

Предполагается, что объекты будут продаваться по оценочной стоимости, а если претендентов несколько — через аукцион. При этом Моисеев подтвердил, что на сегодняшний день масштабной приватизации в планах нет, и повторять схемы 90-х годов никто не будет.

В нашей стране слово «приватизация» прочно ассоциируется с экономической катастрофой прошлых лет. В то же время нельзя забывать, что главная идея передачи госсобственности в частные руки — повышение эффективности. И в других странах есть успешные примеры.

Ключевая проблема заключается в оценке этих самых активов, и никто не дает гарантию, что она будет справедливой. Если в планах у властей есть идея создания онлайн-маркетплейса госсобственности, которую можно продать частникам, то нужно говорить в первую очередь о честной стоимости.

А еще, чтобы это имущество в частных руках использовалось эффективно, нужно анализировать компании-претенденты. Необходимо убедиться, что новый собственник не планирует просто продать объект через пару месяцев. Но, прежде чем приступать к приватизации, может, до конца разберемся с ушедшими иностранными компаниями (а это непростая работёнка)?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
16.05.2023 03:54, #49396
"ГРЯДЁТ НОВАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ? ГОСИМУЩЕСТВО МОЖНО БУДЕТ КУПИТЬ ОНЛАЙН"
Ну, да, а пока "«Конец олигархам?» по:https://aif.ru/money/economy/konec_oligarham_v_ />
И такое состояние дел, когда заместитель министра финансов России Алексей Моисеев говорит одно, а Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин говорит другое, говорит о том, что в государстве полный раздрай, но есть все основания полагать, что ситуация будет развиваться по варианту главы Следкома, т.к. итоги предъидущей прихватизации приходиться разхлебывать до сих пор
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть