Законопроект об «Играх будущего» внесён в Госдуму: подробности

Инициатива развивает фиджитал спорт
13 мая 2023  02:34 Отправить по email
Печать

Законопроект о проведении «Игр будущего» внесла в Госдуму группа депутатов во главе с первым вице-спикером палаты парламента Александром Жуковым («Единая Россия»), передает корреспондент REX. Игры в 2024 году пройдут в Казани (Татарстан).

Инициатива закрепляет основы правового регулирования подготовки и проведения Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» — масштабного спортивного события, объединяющего спорт, науку и технологии за счет синергии зрелищных классических и цифровых видов спорта.

Среди дисциплин, по которым будут проводиться соревнования в рамках «Игр будущего» - фиджитал-футбол, фиджитал-баскетбол, фиджитал-хоккей, фиджитал-единоборства, дрон-рейсинг, трехмерный тактический бой и другие.

Все соревновательные дисциплины поделены на пять категорий: спортивный, тактический, боевой, технический и челлендж прохождения игр на скорость.

«Игры будущего», в основе которых стал «фиджитал спорт», позволит сохранить баланс между цифровыми и физическими соревнованиями без потери их зрелищности и пользы, отмечают авторы.

Закрепленные на уровне законодательства нормативные положения станут примером хорошей практики и образцовой моделью для проведения международных мультиспортивных турниров «Игры будущего» в иностранных государствах, указали в Госдуме.

Основное

Законопроектом устанавливаются основные полномочия организатора турнира, организации, отвечающей за подготовку и проведение турнира, а также полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти регионов, органов местного самоуправления по содействию подготовке и проведению турнира.

Предусматривается установление особенностей правового режима въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками турнира, основ обеспечения безопасности, оказания медицинской помощи в связи с осуществлением мероприятий турнира.

Законопроект также включает положения, направленные на установление особенностей правового режима собственности и имущественных прав, связанных с осуществлением мероприятий турнира, в том числе особенностей размещения, распространения рекламы и торговой деятельности, использование символики, а также особенностей реализации входных билетов на мероприятия турнира и документов, дающих право на их получение.

Движение

Глава законопроекта посвящена Международному движению по развитию инновационных видов спорта и индустрии видеоигр. Стать членом международного движения можно с 16 лет. Международное движение вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, если это предусмотрено его уставом, следует из документа.

Международному движению может быть оказана финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка, а также поддержка в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев (волонтеров).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть