Politico: ЕС ищет способы обеспечить эффективность антироссийских санкций

У Запада никак не получается закрыть «лазейки» для их обхода.
12 мая 2023  11:53 Отправить по email
Печать

ЕС предпринимает усилия по закрытию путей обхода санкций, которые позволяют российской нефти поступать в Европейский союз, и эти старания находят широкую поддержку со стороны стран-членов, сообщили изданию Politico источники из числа чиновников и дипломатов.

Представители 27 стран — членов ЕС встретились 11 мая, чтобы обсудить технические аспекты 11-го пакета санкций против России.

По словам трёх человек, знакомых с ходом переговоров, в настоящее время нет серьёзных возражений против ужесточения действующего энергетического эмбарго, причем даже со стороны тех стран, которые получают выгоду от незадекларированного импорта российской сырой нефти.

«Конечно, этот пакет отличается от других тем, что он сосредоточен на способах обхода, и он будет действовать по-другому, поэтому мы не торопимся и рассматриваем все предложения», — сказал журналистам дипломат из страны, на которую оказывается давление с целью заставить её разорвать энергетические связи с Россией.

Черновой вариант предложений Европейской комиссии по пакету санкций, с которым неделе ознакомилось Politico, запрещает судам, тайно перевозящим российскую нефть, заходить в порты стран союза. Этот шаг направлен против так называемого «теневого флота» — танкеров, перевозящих российскую нефть после введения ценового потолка.

Для транспортировки своей нефти Россия пользуется танкерами третьих стран. Согласно анализу S&P Global, большая часть этого флота принадлежит Греции. Некоторые суда отключают свои транспондеры и GPS, чтобы не быть обнаруженными, отмечается в черновом проекте.

Предложенные меры вряд ли вызовут серьезные разногласия, сказал высокопоставленный чиновник комиссии, пожелавший сохранить анонимность.

Меры в отношении нефти войдут в пакет более широких санкций, которые, вероятно, будут направлены против третьих стран, наращивающих торговлю с Россией, включая Китай и Иран. Таким образом Евросоюз попытается обеспечить эффективность предыдущих пакетов санкций в их влиянии на российскую экономику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть