Reuters: под новые санкции ЕС могут попасть китайские и среднеазиатские компании за экспорт в Россию

Договориться будет непросто — многие не желают ослаблять международные связи.
10 мая 2023  09:29 Отправить по email
Печать

В среду, 10 мая, страны Европейского союза проведут первое обсуждение предлагаемых новых санкций в связи с действиями России на Украине. Санкции будут, в том числе, направлены против китайских и иранских компаний и позволят ввести ограничения на экспорт в третьи страны за нарушение существующих торговых ограничений, сообщает агентство Reuters.

По словам одного из дипломатических источников, переговоры будут жаркими: антироссийские «ястребы» недовольны умеренностью плана, а несогласные с ними опасаются повредить международным связям.

Как заявили несколько дипломатов, в связи с широким разбросом мнений стороны вряд ли быстро договорятся.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен представила план во время символической поездки в Киев 9 мая. Она заявила, что новые санкции будут направлены на борьбу с обходом уже действующих торговых ограничений в отношении России и разработаны «в очень тесной координации» со странами «Большой семерки».

«Если мы увидим, что товары идут из Европейского союза в третьи страны, а затем попадают в Россию, мы можем предложить государствам-членам ввести санкции на экспорт этих товаров. Этот инструмент будет крайним средством, и он будет применяться с осторожностью», — сказала она.

Она добавила, что ЕС прекратит транзит через Россию большего количества своих экспортных товаров, включая высокотехнологичную продукцию и детали для самолетов.

Дипломатические источники сообщили агентству, что план также предусматривает включение в чёрный список десятков новых компаний, в том числе из Китая, Ирана, Казахстана и Узбекистана.

Чтобы меры вступили в силу, все 27 стран ЕС должны дать свое согласие. Это будет первый случай, когда Евросоюз сделает целью своих санкций Китай.

Дипломатический источник из страны ЕС, занимающей «ястребиную» позицию в отношении России, разочарован тем, что предложение Еврокомиссии не включает в себя запрет на импорт российских алмазов и на сотрудничество в области ядерной энергетики.

В то же время источник из страны, критически относящейся к санкциям, сказал, что введение мер против третьих стран неизбежно вызовет острую дискуссию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть