The Times: Британия намерена признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией

Решение должно быть принято в ближайшие недели.
10 мая 2023  09:48 Отправить по email
Печать

Власти Великобритании планируют официально признать российскую группировку «Вагнер» террористической организацией как способ усилить давление на Россию, сообщила британская газета The Times со ссылкой на собственные источники. Это повлечет за собой финансовые санкции и другие запретительные меры.

Министерство внутренних дел Великобритании готовило это решение в течение двух месяцев, и оно должно «неизбежно» вступить в силу в ближайшие недели, написала газета со ссылкой на источник в правительстве.

В случае принятия решения, принадлежность к ЧВК, посещение её собраний, призывы к её поддержке и даже ношение её логотипа в общественных местах будет считаться уголовным преступлением.

Включение в список террористических организаций также будет означать финансовые санкции для группы, и это осложнит для неё возможность привлекать денежные средства в том случае, если они будут проходить через британские финансовые учреждения, уточняет газета.

При этом отмечается, что с начала спецоперации России на Украине не было никаких данных о том, что «Вагнер» или связанные с этой группой лица действуют в Великобритании.

Однако власти «подозревали», что группа помогала выводить деньги из Великобритании после введения финансовых санкций против российских олигархов и сторонников президента России Владимира Путина, сообщил источник в правительстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть