Доллар стремительно дешевеет по нескольким причинам

Ограничивается спрос на валюту на Московской бирже.
11 мая 2023  14:29 Отправить по email
Печать

Снижение стоимости американского доллара на Московской бирже связан с несколькими факторами, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Множество компаний в ближайшее время должны выплатить акционерам дивиденды. Под эти выплаты компании-экспортёры продают валютную выручку на бирже, тем самым увеличивая спрос на рубли. Например, в мае ожидаются выплаты от компании Новатэк.

Начиная с 4 мая растут мировые цены на нефть, а дисконт на российскую экспортную нефть сокращается. По словам вице-премьера Александра Новака дисконт к российской нефти в портах Балтийского моря в апреле сократился до $26-27 за баррель при том, что в начале года он достигал $33 за баррель, а в новой методике расчета НДПИ стоит ограничение дисконта в $34 за баррель.

Стоимость Brent за неделю выросла уже на 8,11%, а цены на Urals повысились за тот же период времени на 13,42%, что также указывает и на сокращение дисконта российского экспортного сорта нефти к эталонному.

Снижение дисконта и рост цен на нефть увеличивает экспортную выручку, что ведёт к увеличению профицита счета текущих операций платежного баланса РФ и росту спроса на рубли на Московской бирже.

Увеличению этого профицита также способствует снижение объёмов импорта, из-за чего спрос на валюту на бирже снижается.

В конце апреля глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина рассказала о поддержке лимита на покупку валюты по сделкам о выходе иностранного бизнеса с РФ.

Это в совокупности с действующими внутренними ограничениями на отток валюты из страны ограничивают спрос на валюту на Московской бирже.

Как сообщает REX, курс доллара на Московской бирже 11 мая снизился на 0,70%, до 75,52 руб., а евро подешевел на 1,25%, до 82,51 руб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть