Politico: Эрдоган удобнее для Европейского союза, чем его соперник на выборах

При нынешнем президенте ЕС не надо думать о принятии Турции в свои ряды.
11 мая 2023  12:42 Отправить по email
Печать

У западных лидеров есть много причин не любить президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он сблизился с Россией, вторгся в Сирию и заблокировал вступление Швеции в НАТО в критический для альянса момент, не считая вопросов к ситуации с правами человека. Однако есть причина, по которой лидеры ЕС будут жалеть, если турецкий лидер проиграет своему сопернику Кемалю Кылычдароглу на выборах 14 мая, ведь тот может вернуть на повестку дня вопрос вступления Турции в ЕС, пишет издание Politico.

Пока Эрдоган находится у власти, Евросоюз имеет возможность обходить стороной вопрос принятия Турции в свои ряды. Его всё более неприемлемое для Брюсселя поведение давало союзу политическое прикрытие для того, чтобы избегать этого вопроса, тем более что Эрдоган и сам не стремился его форсировать.

«В последние годы мы видим, что Турция и ЕС движутся в противоположные стороны, — говорит бывший посол Турции в Европейском союзе Селим Кунеральп. — Турция при Эрдогане отошла от европейских ценностей; процесс вступления в ЕС полностью застопорился, в результате чего членство Турции в Европейском союза больше не является вероятной целью».

Смена правительства, если она произойдет, вероятно, внесёт свежую струю в партнерство между Турцией и Западом. Кылычдароглу заявил, что хочет возобновить процесс вступления в ЕС и обяжет Турцию выполнять решения Европейского суда по правам человека.

Но и новая власть вряд ли устранит многие из главных разногласий.

«Внутренние проблемы останутся прежними, кто бы ни пришел к власти», — говорит Галлия Линденштраус, старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности.

По её мнению, в случае прихода к власти Кылычдароглу между Брюсселем и Анкарой установится «более благоприятная атмосфера».

Но основные проблемы, прежде всего, Кипр, а также перспектива вхождения в союз страны с большим и относительно бедным населением, означают, что немногие в Европе поспешат распахнуть для Турции дверь. И хотя мало кто посмеет сказать об этом вслух, но многие также опасаются появления в Евросоюзе мусульманской страны.

«Входящие в ЕС страны и близко не рассматривают вопрос о членстве Турции», — так выразился один высокопоставленный европейский дипломат.

Линденштраус разделяет мнение скептиков, тем более что, на её взгляд, проблемы, осложняющие присоединение Турции к ЕС, существовали еще до правления Эрдогана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть