Дефолт в США спровоцирует ослабление роли доллара в международной торговле

Америка продолжит наращивать госдолг.
10 мая 2023  16:00 Отправить по email
Печать

Скорее всего, до конца мая администрации президента США Джо Байдена удастся протолкнуть через Сенат очередное повышение потолка заимствований, заявил REX эксперт ГК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Во всяком случае, добиться одобрения этого решения в Конгрессе США, где небольшое большинство у республиканцев, удалось, хоть и с небольшим перевесом, а в верхней палате большинство остаётся за демократами.

Сейчас, вкупе с негативной для США внешнеполитической ситуацией дефолт был бы ещё одним сигналом о проблемах экономики мировой державы, и представители крупного бизнеса, заседающие в Сенате, вряд ли на это пойдут.

Конечно, для проформы Байдену придётся сделать некоторую уступку в вопросе о сокращении расходов, но кардинально она ситуацию не изменит.

Тем более, что та статья, которую срезать проще всего - социальные расходы, является "священной коровой" именно демократов. И они вряд ли станут рисковать снижением уровня поддержки своего электората, тем более, на фоне старта предвыборной гонки.

Ведь ещё неизвестно, как сложится ситуация в самой демократической партии к моменту праймериз, и кто из сенаторов может попробовать потеснить Байдена в качестве кандидата в президенты США.

Таким образом, американский государственный долг продолжит нарастать, а обслуживать его, в свете высоких ставок, станет всё сложнее. Но преимущество демократии в том, что деньги можно занять сейчас, а разбираться с этой проблемой предоставить той администрации, которая придёт тебе на смену.

В целом же это будет способствовать ослаблению роли доллара в международной торговле и в качестве резервной валюты.

Как сообщал REX, президент Джо Байден заявил, что если не удастся достичь договорённостей с Конгрессом по повышению потолка госдолга США, то возможный дефолт станет разрушительным для экономики Америки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть