ЦБ РФ удалось обуздать рост цен, но темпы инфляции вырастут

Резкое снижение инфляции в РФ - лишь статистическое отражение этого явления.
10 мая 2023  14:27 Отправить по email
Печать

Обуздать рост цен Центробанку России в действительности удалось не сейчас, а в апреле-мае 2022 года, когда с помощью антикризисных мер финансовая и потребительская паника была остановлена, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Текущие темпы роста цен резко ушли вниз, и в течение длительного времени в пересчёте на год оставались ниже 4%. Этому способствовало в тот период резкое укрепление курса рубля весной 2022 года, снижение потребительского спроса, рекордный урожай в России при ограниченных возможностях его экспорта.

Резкое снижение годовой инфляции, которое наблюдается сейчас – это всего лишь статистическое отражение этого явления. Из базы расчёта вышел март 2022 года – период самой высокой месячной инфляции с 1999 года, и годовая инфляция рухнула с почти 11% до 3,5%, а в апреле могла приблизиться к 2,5%.

При этом текущие темпы инфляции, с учётом сезонности в начале года, выше, чем в IV квартале 2022 года и приблизились к 4% в пересчёте на год. Более вероятно, что в дальнейшем текущие темпы инфляции ещё увеличатся, с учетом ослабления курса рубля с начала года, некоторого оживления потребительского спроса и увеличения логистических затрат при импорте на фоне предпринимаемых западными странами мер по ограничению возможностей обхода санкций через механизмы параллельного импорта из третьих стран.

Что касается годовой инфляции, здесь также ожидается постепенный разворот к росту по мере того, как из базы расчёта будут уходить теперь уже месяцы 2022 года с очень низкой инфляцией. По итогам года пока ожидается инфляция в России в диапазоне 6-6,5%.

Как сообщает REX, Россия оказалась среди мировых лидеров по темпам замедления инфляции, следует из расчётов РИА Новости. По итогам марта 2023 года, заметнее всего замедлился рост цен в Южном Судане (на 12,1 п.п.), Гане (на 7,8 п.п.) и России (на 7,5 п.п.).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть