Реальная инфляции РФ: данные имеют немного искажённое представление

Через месяц Россия может покинуть тройку лидеров среди стран по темпам замедления инфляции
10 мая 2023  15:01 Отправить по email
Печать

Всего в марте 2023 года инфляция замедлилась в 102 из 142 стран мира, которые раскрыли свои данные и учувствовали в исследовании. Прежние расчёты ставили Россию на 102-е место по темпам роста потребительских цен, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Данные подсчёты имеют немного искаженное представление о реальной инфляции в России, потому что в марте 2023 года она резко упала до 3,5% в годовом выражении после 11,00% г/г в феврале на фоне эффекта высокой базы 2022 года.

В марте 2022 года темпы роста потребительских цен в России резко возросли до 16,7% г/г, после 9,2% г/г в феврале на фоне обострения геополитической ситуации и введения различных внешних ограничений против РФ европейскими странами, что усугубило проблемы в логистических цепочках, которые, итак, ещё полностью не восстановились после пандемии коронавируса.

В апреле 2023 года годовая инфляция в России продолжит замедляться, но в последующие месяцы её рост значительно ускорится.

Страна может потерять третью строчку рейтинга стран, с самыми быстрыми темпами замедления инфляции, потому что из расчёта годовой инфляции будут постепенно выходить низкие значения месячных приростов второй половины 2022 года, а текущий рост цен будет более существенным.

Такой прогноз дал ЦБ РФ, по их подсчетам по итогу 2023 года годовая инфляция в РФ составит 5–7%. Однако увеличенные проинфляционные ожидания, нарастающее внешнее давление и геополитические риски могут не позволить достичь прогнозных целей, в связи с чем не исключено ужесточение денежно-кредитной политики РФ в течение 2023 года.

Как сообщает REX, по данным из расчётов РИА Новости, в марте 2023 года Россия оказалась в лидерах среди стран по темпам замедления роста потребительских цен. С годовой инфляцией в 3,5% она заняла третье место по темпам замедления инфляции в текущем году.

Опередить Россию по темпам замедления роста потребительских цен смогли только Южный Судан и Гана, с падением индекса потребительских цен на 12,1% и 7,8%, соответственно от официальной инфляции за 2022 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть